Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: la situazione dei campionati di serie A, B, C1 e C2

Serie A - Trofeo Cantine Manfredi: Cortemilia-Imperiese rinviata 31 maggio ore 21

Più informazioni su

Imperia. La situazione dei campionati di serie A, B, C1 e C2 di pallapugno:

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Ottava giornata
Monferrina-Augusto Manzo 6-11 (4-6)
Canalese-Virtus Langhe rinviata 22 maggio ore 20
Merlese-Subalcuneo rinviata 25 maggio ore 21
Cortemilia-Imperiese rinviata 31 maggio ore 21
Albese-Pro Spigno rinviata 22 maggio ore 21
Riposa: Monticellese
Classifica: Albese 6, Subalcuneo, Canalese, Augusto Manzo 5, Imperiese 4, Pro Spigno, Merlese 3, Monferrina 2, Monticellese, Cortemilia, Virtus Langhe 1.
Nona giornata
Sabato 23 maggio ore 15 a Cuneo: Subalcuneo-Cortemilia
Domenica 24 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Monferrina
Lunedì 25 maggio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Canalese
Lunedì 25 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Albese
Mercoledì 27 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monticellese
Riposa: Merlese

Serie B
In mezzo a tanti rinvii per la pioggia, Neivese-Pro Paschese ha aperto regolarmente giovedì sera la nona giornata dei cadetti. Partita equilibrata con i monregalesi di Fenoglio in vantaggio al riposo 4-6. Nel secondo tempo la Pro Paschese è sempre avanti (5-8 e 7-10), prima dell’8-11 finale dopo oltre tre ore di gioco.
Il turno prosegue con tre partite questa sera (venerdì), una domenica e da lunedì si riparte con una partita al giorno sino a fine mese, valide per le ultime due giornate del girone d’andata della prima fase.

Nona giornata
Bubbio-Ricca 11-0 (a tavolino)
Neivese-Pro Paschese 8-11 (4-6)
Venerdì 22 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Castagnolese
Venerdì 22 maggio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bormidese
Venerdì 22 maggio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Caragliese
Domenica 24 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Valle Arroscia
Classifica: San Biagio, Pro Paschese 8, Alta Langa, Castagnolese, Bubbio 6, Caragliese, Neivese, Valle Arroscia 4, Bormidese 2, Imperiese, Speb 1. Ricca ritirato dal campionato
Decima giornata
Ricca-Imperiese 0-11 (a tavolino)
Lunedì 25 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Speb
Lunedì 25 maggio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Neivese
Martedì 26 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Biagio
Mercoledì 27 maggio ore 21 a Bormida: Bormidese-Alta Langa
Giovedì 28 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Valle Arroscia

Serie C1 Girone A – Sesta giornata
Ricca-Virtus Langhe sospesa sul 3-3 prosegue 22 maggio ore 21
Venerdì 22 maggio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Subalcuneo
Venerdì 22 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Canalese
Lunedì 25 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Priocchese
Classifica: Subalcuneo 5, Canalese 4, Benese, Albese 3, Cortemilia, Priocchese 2, Virtus Langhe 1, Ricca 0.
Settima giornata
Giovedì 28 maggio ore 21 a Canale: Canalese-Albese
Giovedì 28 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Cortemilia
Giovedì 28 maggio ore 21 a Priocca: Priocchese-Ricca
Sabato 30 maggio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Benese

Serie C1 Girone B – Sesta giornata
Amici Castello-Peveragno 8-11 (5-5)
Venerdì 22 maggio ore 21 a Mondovì: Merlese-Valli Ponente
Sabato 23 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Leonardo
Domenica 24 maggio ore 15 ad Andora: Don Dagnino-Vendone
Classifica: Valli Ponente 5, Pro Paschese, Peveragno 4, Amici Castello 3, San Leonardo, Don Dagnino 2, Merlese 1, Vendone 0.
Settima giornata
Venerdì 29 maggio ore 21 a Vendone: Vendone-Amici Castello
Sabato 30 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino
Sabato 30 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Merlese
Sabato 30 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Valli Ponente

Serie C2 Girone A – Settima giornata
Venerdì 22 maggio ore 21 a Cengio: Spec-Bormidese
Bistagno-Pontinvrea 0-11 (a tavolino)
Riposa: Peveragno e Ricca
Classifica: Spec 4, Peveragno 3, Bormidese 2, Ricca, Pontinvrea 1. Castellettese e Bistagno ritirate
Prima ritorno
Giovedì 28 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Pontinvrea
Bistagno-Bormidese 0-11 (a tavolino)
Riposa: Ricca e Spec

Serie C2 Girone B – Settima giornata
Venerdì 22 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Subalcuneo
Domenica 24 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Augusto Manzo
Martedì 26 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Gottasecca
Riposa: Mombaldone
Classifica: Gottasecca 5, Virtus Langhe 4, Albese, Subalcuneo 3, Mombaldone 2, Monastero Bormida 1, Augusto Manzo 0.
Prima ritorno
Venerdì 29 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Gottasecca
Venerdì 29 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Domenica 31 maggio ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Subalcuneo
Riposa: Virtus Langhe

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.