Quantcast
Venerdì al Teatro Cavuor l'Oscar dello Sport Imperiese 2010 - Riviera24
Scarica gli allegati

Venerdì al Teatro Cavuor l’Oscar dello Sport Imperiese 2010

La manifestazione torna ad Imperia dopo 8 anni. L'evento è stato presentato questa mattina da Ivo Bensa del Coni imperiese, dal vicesindaco di Imperia e assessore allo sport Marco Scajola e naturalmente dal sindaco Paolo Strescino.

Sono decine gli atleti imperiesi che venerdi’ prossimo, alle 21, saranno premiati nell’ambito dell’Oscar dello Sport Imperiese 2010, evento del Coni che dopo otto anni torna a Imperia, in questo caso al Teatro Cavour. ‘Tra i premiati – ha affermato, stamani, il presidente del Coni Imperiese, Ivo Bensa, durante la presentazione della manifestazione – ci saranno la squadra di Pallanuoto maschile Rari Nantes Carige Imperia, per la rappresentanza femminile Rari Linea Mediterranea; i velisti Franco e Alessandro Solerio e Luigi Rognoni; il pallavolista Simone Parodi, i campioni di petanque Diego Rizzi e Gianluca Rattenni; la campionessa mondiale di JuJitsu Alessandra Ravotto e molti altri’. E’ anche previsto un riconoscimento per lo Yacht Club Imperia e per l’associazione Sportiva ‘Foce’, di Sanremo, per 50 anni di impegno nell’atletica leggera. Possibile anche la partecipazione dell’olimpionico Livio Berruti, in qualita’ di ospite d’onore. Due le miss della serata: Elisa De Angeli e Francesca Desogus.

Alla presentazione c’erano anche il vicesindaco di Imperia e assessore allo Sport Marco Scajola e, naturalmente, il sindaco Paolo Strescino. ‘Verranno consegnate le Medaglie al Valore Atletico e Stelle al Merito Sportivo del Coni Nazionale e due ricordi alle famiglie di due protagonisti dello sport imperiese: Sergio Castelli, segretario dell’Us Maurina e Luigi Cichero, calciatore e dirigente della Sanremese Calcio – ha affermato Scajola -. Le premiazioni proseguiranno con i vincitori delle finali nazionali dei Giochi Sportivi Studenteschi e con la consegna delle Targhe di Merito ad alcuni dirigenti e tecnici’. Al termine delle premiazioni si svolgera’ la sfilata di tutti quegli sportivi che hanno indossato la maglia azzurra in competizioni internazionali ufficiali, atleti e squadre saliti sul podio in campionati mondiali, europei o italiani, e di quegli sportivi che hanno ottenuto risultati di rilievo nelle varie competizioni.

Oscar dello Sport Imperiese 2010

L’ELENCO DEI PREMIATI

Medaglie al valore atletico: Michel Broc, Benito Campagna, Alessio Cocciolo, Silvio Squarciafichi (campioni italiani petanque a squadre 2007), Massimo Mammoliti, Carmelo Misale, Oscar Zuppardo (campioni italiani petanque a terne 2007), Gianni Laigueglia (3° class. Mondiali 2006 di petanque, specialità tiro di precisione); Giuseppe Castino (campione italiano pesca sportiva, traina d’altura a squadre 2007).

Stelle al merito sportivo: Canottieri Sanremo (oro), Giovanni Muratorio (bronzo), Flavio Faedo (bronzo).

Alla memoria: Sergio Castelli, Luigi Cichero.

Atleti che nel 2009 hanno conseguito il podio a Mondiali ed Europei: Gianluca Rattenni, Diego Rizzi (petanque); Alessandra Ravotto (Ok Club Imperia, judo jujitsu), Giulia Emmolo, Giulia Gorlero (Rari Nantes Imperia, pallanuoto); Luca Albarelli, Simon Altree, Alessandro Solerio, Franco Solerio dello Yacht Club Sanremo e Luigi Rognoni dello Yc Imperia (vela).

Atleti che nel 2009 hanno indossato la maglia azzurra: Andrea Anselmi (Sanremo Runner), Diego Di Toma (Sanremo Runner), Davide Re (Maurina) per l’atletica leggera; Amanda Embriaco (Canottieri Sanremo) per la canoa kajak; Riccardo Bellomi e Matteo Sistu (Liguria Calcio Non Vedenti) per il calcio; Mattia Arduino, Pietro Caire, Andrea Gamenara (Argentina Bike) per il ciclismo (downhill); Federico Andreetto, Davide Dreossi (Rari Nantes) per il nuoto, Deborah Ginulla (Team Chiavetti San Camillo) per la pallamano; Carla Carrega, Gloria Gorlero, Francesca Pomeri, Giacomo Rocchi, Pietro Strafforello (Rari Nantes Imperia) per la pallanuoto; Matteo Siccardi (Ct Sanremo) per il tennis; Bianca Bracco (Tt Arma di Taggia) per il tennistavolo; Silvio Parodi, Maurizio Rainisio e Andrea Quaranta (Porto Maurizio Yacht Club) per la vela.

Atleti che nel 2009 hanno conseguito titoli nazionali o podi in campionati italiani assoluti o di categoria: Michele Montanari e Davide Re (Maurina Olio Carli Imperia) per l’atletica leggera; Stefano Bruno, Donato Goffredo, Gianni Laigueglia e Luca Zocco (Taggese), Simone Bertone, Matteo Denaro e Diego Rizzi (Dlf Ventimiglia), Gianluca Rattenni (Testico) per la petanque; Marco Capello, Luca Di Marcoberardino, Arianna Borro, Alessia Maccario, Serena Revelli e Stefania Sartore (Canottieri Sanremo) per la canoa kajak; Nino Bisso, Francesco Garibaldi (Canottieri Santo Stefano al mare); Simone Cardone, Nicolò Corsa, Riccardo Mager, Emanuel Merini (Canottieri Sanremo) e Silvia Franchino (Canottieri Santo Stefano al mare) per il canotaggio; Mattia Arduino, Pietro Caire, Carlo Caire, Andrea Gamenara, Gianluca Vernassa (Argentina Bike Sanremo) per il ciclismo; Mirko Donsanto, Fabio Rinaldi, Damiano Giunta, Christian Zambellini (Ginnastica Riviera dei Fiori) per la ginnastica; Giacomo Michelis (Ok Club Judo Jujitsu Imperia) per il judo; Francesca Curringa (Moto Club Imperia) per il motociclismo; Federico Andreetto, Davide Dreossi, Alice Brioglio e Laura Berté (Rari Nantes Carige Imperia) per il nuoto; Alberto Agostini, Carla Carrega e Alessio Pansieri (Rari Nantes) per la pallanuoto; Matteo Siccardi (Ct Sanremo) per il tennis; Bianca Bracco (Tt Arma di Taggia) e Miriam Verdini (Baragallo Sanremo) per il tennistavolo; Ali Saber Ben Fekih, Daniele Briozzo e Serena Briozzo (Compagnia San Bartolomeo) per il tiro con l’arco; Paolo Cattaneo, Vittorio Zaoli, Flavio Grassi e Enrico Solerio (Yc Sanremo).

Atleti "master" che nel 2009 hanno conseguito risultati di particolare rilevanza: Ino Abbo, Luciano Rossi (Foce Sanremo) e Gioacchino Quagliata (Maurina Imperia Olioo Carli) per l’atletica leggera; Stefano Ottazzi (Canottieri Santo Stefano) per il canottaggio; Nazzarena Facchina, Patrizia Gervasi, Laura Lorenzi (Archery Club Ospedaletti) per il tiro con l’arco; Bordighera Tennis Club (Canzone, Salvadori, Degaetano, Foretti) e Circolo Tennis Imperia (Peri, Pighini, Garibbo, Mangia) per il tennis.

Atleti e squadra saliti sul podio alle finali nazionali dei Giochi Sportivi Studenteschi del 2009: Davide Re (Istituto Amoretti Imperia), Piera Di Bartolo (Liceo dello Sport Colombo Sanremo), Ilenia Morandini (Istituto Biancheri Ventimiglia), Fulvio Dell’Erba (Liceo Vieusseux Imperia), Jacopo Ilacqua (Media Mater Misericordiae Imperia) e Nicole Leita (Media Sauro Imperia) per l’atletica leggera; Alessandro Ardoino, Daniele Tomatis e Simone Mazzilli (Polo Tecnologico Imperiese Itis Imperia) per il bowling; Riccardo Carbonaro, Luca Moraldo, Massimiliano Pilato ed Enrico Corrado (Liceo Vieusseux) per la ginnastica; Alice Brioglio, Laura Berté, Veronica Di Mari e Jamila Tedesco (Media Sauro), Giulio Ieriti (Media Pascoli Sanremo) e Alessia Lupi (Comprensivo Arma di Taggia) per il nuoto.

Società che nel 2009 hanno festeggiato particolari ricorrenze: Asd Foce Sanremo (50°), Yacht Club Imperia (60°).

Premi speciali per particolari risultati ottenuti nel 2009: Giuseppe Alberti (canottaggio), Elena Bestagno (pallacanestro), Grazia Elena (bowling); Diego Negri (vela); Simone Parodi (pallavolo); Davide Soreca (motociclismo); Matteo Varnieri (beach volley).

Premio giornalista sportivo: Graziano Consiglieri.

Società che nel 2009 hanno ottenuto affermazioni di particolare rilievo a livello di squadra: Abc Bordighera Handball (pallamano: Allaria, Balduinotti, Borgna, Borro, Cabri, Lupi, Mancin, Martinoli, Mazzitelli, Alberti, Amalberti, Cigna, Intra, La Gatta, Montalto, Vaquer, Barone); Argentina Arma di Taggia (calcio: Grippino, Ficarella, Semiglia, Masieri, Di Romualdo, Mangone, Calvini, Chianese, Prevosto, Brizio, Oliveira, De Vico, Locci, Vaccaro, Gerbasi, Caffagni, Pettovello); Bocciofila Sanremo (bocce volo: Arnaldi,Voce, Zicola, Pistone, Policastro, Ruschena, Di Francesco); Bocciofila Roverino Ventimiglia (bocce volo: Iannì, Nardi, Capaccioni, Crocca, Siccardi, Bonati); Bocciofila Taggese (bocce petanque: Laigueglia, Bruno, Moncia, Dagati, Anfossi, Morasso, Goffredo, Bottini, Biancotto); Bordighera Tennis Club (Odling, Prevosto, Garibaldi); Circolo Scacchistico Imperiese (Arata, Stoppa, Bonomi, Natta, Mela, Ricca, Cecchelli, Rossi Cassani, Allegretti; Dritsakos A., De Luca, Dritsakos S., Formento, Restifo, Bianchimani, Semeria, Allegretti); Circolo Tennis Sanremo (Siccardi, Moroni, Micali, Cibien, De Luca, Mager, Cavalli S., Cavalli V., Icardi); Comitato Provinciale Imperia Federbocce (petanque: Rizzi, Rattenni, Bertone, Denaro, Chilante, Romeo); Compagnia Arcieri San Bartolomeo (tiro con l’arco: Briozzo D., Prette F., Pischedda K., Aiello M., Capalbo G., Russo G.); Conad Imperiese (pallapugno: Guasco, Brusco, Somà C., Bracco); Ginnastica Riviera dei Fiori (ginnastica ritmica: Mastrilli, Garibaldi, Arieta, Carolì, Ottazzi, Novara; ginnastica artistica: Corradi D., Giordano M., Revelli G.B., Rotoloni M., Ruggeri L.); Ok Club Judo e Ju-Jitsu Imperia (ju-jitsu); Pievese (pallapugno: Ranoisio, Cardi, Somà D., Novaro, Ceriaro); Polisportiva Corpo e Movimento Riviera Sanremo (pallavolo); Rari Nantes Carige Imperia (pallanuoto: Antona S., Parodi M., Strafforello G., Capanna M., Emmolo M., Zammit M., Amelio A., Carrega M., Barillari L., Parodi N., Rocchi F., Cesini D., Strafforello P., Di Santo, Agostini F.); Rari Nantes Mediterranea Imperia (pallanuoto: Gorlero G., Amoretti M., Borriello E., Emmolo G., Lengueglia S., Maggio S., Costamagna V., Carrega C., Risivi R., Molinari S., Maggio V., Solaini C.); Taggese Tennis (Borgotallo Ca., Borgotallo Ce., Prevosto, Anfossi); Tavole (pallapugno: Pirero,Bogliacino, Viale, Corradi, Pellegrini); Sanremese Calcio 1904 (Marcucci, Oddo, Bona, D’Alessandro, Manella, De Marte, Melini, Vietto, Rosso, Simbari, Ravotti, Cucchiolo, Campagnani, Morandini, Di Giorgio, Molinaro, Gagliano, Celea, Rutelli).

Dirigenti, tecnici e giudici di gara che con la loro opera hanno sostenuto l’attività sportiva nazionale: Daniela Breggion (Ginnastica Riviera dei Fiori), Giuseppe Capalbo (Compagnia Arcieri San Bartolomeo), Fulvio De Giorgis (Foce Sanremo); Antonino Faraci (Circolo Scacchistico Imperiese); Maria Grazia Germano (Abc Bordighera), Cosimo Itri (Associazione Cronometristi Riviera dei Fiori); Stefano Piccardo (Rari Nantes Carige Imperia), Luigi Piva (Sanremese Ciclismo 1904), Carlo Risso (Pallacanestro Imperia).

commenta