Riviera24.it - Notizie in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Prima Categoria, fermati per un turno Alberti del Cervo e Arena del Don Bosco Vallecrosia Intemelia

Le decisioni del giudice sportivo

Imperia. Sono cinque i calciatori del girone A di Prima Categoria puniti dal giudice sportivo questa settimana.

Badr Horma (Aurora Calcio) è stato squalificato per sette gare in quanto espulso perché “dopo aver subìto un’ammonizione, rivolgeva al direttore di gara un’espressione ingiuriosa e, prima di uscire dal terreno di gioco, sputava verso di lui, senza attingerlo”.

Matteo Alberti (Cervo), Federico Armellino, Davide Grippo (Quiliano & Valleggia) e Luigi Arena (Don Bosco Vallecrosia Intemelia) sono stati fermati per un turno.

La classifica marcatori dopo 12 giornate:

11 reti: Caccamo (Don Bosco Vallecrosia Intemelia), Carparelli (Soccer Borghetto)

6 reti: Maida, Vejseli (Veloce), P. Mozzone (Aurora Calcio), A. Bianco (Letimbro), Cascina (Camporosso), C. Bianco (Don Bosco Vallecrosia Intemelia)

5 reti: Calcopietro (Camporosso), F. Saino (Altarese), Fabbretti (Quiliano & Valleggia)

4 reti: Rovere (Altarese), Guardone, Gorlero (Baia Alassio), Kassim (Cervo), Colombino (Veloce), Tarditi (Soccer Borghetto), Pizzolato (Aurora Calcio), S. Fiore (Don Bosco Vallecrosia Intemelia)

3 reti: Scarfò (Speranza), Casassa Vigna (Cervo), Lo Presti, Bellissimo (Soccer Borghetto), Artiano, Balbi (Borghetto), Caneva, Ferrari, Tucci, Giampà (Pontelungo), Vanara (Letimbro)

2 reti: Cossu, Gilardoni (Letimbro), M. Luci, Zito (Camporosso), Fanelli, Recagno, Barranca (Veloce), Pesce, Marouf, Ottonello, Buffo, Salinas (Quiliano & Valleggia), Monteanni (Cervo), Delfino (Baia Alassio), Serra (Soccer Borghetto), Rotella (Don Bosco Vallecrosia Intemelia), Spinardi, Bayi, Berta (Plodio), Besio, Karaboue, Jabbi, Doci, Ferrotti (Speranza), Ancona (Pontelungo), Rossetti (Letimbro), Simonetti, M. Santelia, Parodo (Borghetto), Bonifacino (Aurora Calcio), Brahi (Altarese)

1 rete: Piccardi, Sala, Moresco, Giacchino (Speranza), Bonzo, Pellizzari, Battistel, Carvisiglia (Letimbro), D. Giunta, Orlando, Cordì, Grifo (Camporosso), Damonte, Vario, Tiola, Guerra, Calcagno (Veloce), Marsio (Altarese), Belgacem, R. Avignone, Sparaccio, Tinkiano, S. Bella, Gagliano (Cervo), M. Gervasoni, Odasso, Garibizzo, Campani, Olivieri, Zouita, Di Mari (Baia Alassio), Russo, Amato, Ferraro (Plodio), Bova, Gasco (Borghetto), Montalto, Vezzola, Briano, Vittori (Quiliano & Valleggia), Nonnis, Rebella, Pesce, Pucciano (Aurora Calcio), Marafioti, Meo, Casellato (Don Bosco Vallecrosia Intemelia), Andreis, Simonassi, Prudente, Montina, Dushi (Pontelungo), Caputo, Monte, L. Bianco (Soccer Borghetto)

Autoreti: 1 Barranca (pro Speranza), Garrone (pro Borghetto), Scavuzzo (pro Speranza)

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.