Riviera24.it - Notizie Imperia e Provincia

Riva Ligure, la A.S.D Tennistavolo Regina Sanremo al 41° International Meeting Open Europa 2016

Dopo mezzo secolo (1966/2016), nel Borgo Marinaro Villaregia di Riva Ligure, torna il Ping Pong agonistico, che apre così la stagione federale 2016-2017

Riva Ligure. L’A.S.D Tennistavolo Regina Sanremo ringrazia l’Istituto Scolastico Comprensivo di Riva Ligure e San Lorenzo al Mare che con l’approvazione/omologazione della F.I.Te.T. Nazionale e F.I.Te.T. Liguria in collaborazione della Consulta Sport C.S.A.IN. Nazionale e con il patrocinio di UNICEF Provincia Imperia ha organizzato il XLI° Meeting Open Europa 2016.

Grande soddisfazione per il responsabile del sodalizio ligure Sig. Raffaele Regina (Classe 1954) che continua a festeggiare con passione i personali “54 anni di ininterrotta attività sportiva” e con orgoglio il “41° Anno di Fondazione” dell’omonimo club da lui presieduto.

Dopo mezzo secolo (1966/2016), nel Borgo Marinaro Villaregia di Riva Ligure, torna il Ping Pong agonistico, che apre così la stagione federale 2016-2017.

Nei giorni scorsi la ridente cittadina della Riviera dei Fiori ha ospitato il “Meeting Open Europa 2016″ dove cinquantaquattro giocatori di varie categorie ed età, provenienti da diverse località italiane e la rappresentativa di Amburgo (Germania) sono stati protagonisti della kermesse organizzata dalla “A.S.D.T.T. Regina 1976 Sanremo” presso la Palestra Comunale di Riva Ligure.

Tre giorni di sfide che hanno regalato un sano agonismo e divertimento con anche occasione di gemellaggio fra Sanremo/Liguria e WET Hamburg 1880 (Schmoll Kathrin, Brand Wolfgang, Gehrmann Matthias, Brzoska Josef, Sommer Peter e Boschak Torsten ) Germania.

Fra i partecipanti c’è da segnalare la presenza di Alberto Margarone (A.S.D.T.T. Lomellino) numero 16 in Italia che ha dimostrato professionalità e serietà agonistica di alto livello tecnico.

Sempre grandioso e consueto il montepremi messo in palio dal club pongistico “reginotto” distribuito nelle varie gare in programma.

Sotto l’attenta direzione arbitrale del Sig. Renato Agagliate coadiuvato dal Comitato Organizzatore composto dai Signori/e Fabrizio Scardetta, Alessandro e Salvatore Lombardo, Elena Valassina e Rita Garino.

I podi registrati del torneo:

Gara a squadre “Mix Europa Cup – Queen Trophy”

1°) Alberto Margarone (A.S.D.T.T. Lomellino) con
Nicholas Magurno e Maya Pino (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)

2°) Daniele Alberighi (G.A.S.P. Moncalieri) con
Stefano Assone (T.T. Arcadia) e Francesca Caramagna (C.R.D.C. Torino)

3°) Mirko Volterrani (A.S.D. Luigi Rum Genova) con
Alessandro Lombardo e Elena Valassina (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)

4°) Fausto Mazzocco (Livorno) con
Sergio Calò (Savona) e Giuliana Ballardini (San Polo)

 Gara a squadre “Vip Davis Cup – Riviera Flowers Trophy”

1°) Alessandro Lombardo con Elena Valassina (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)
2°) Andrea Lombardo con Nicholas Magurno (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)
3°) Luca Mondino con Gianluca La Fortezza (A.S.D.T.T. Mondovì)
4°) Matteo Alegge con Nicola La Sala (A.S.D.T.T. Mondovì)

Singolare misto Giovanile “Under 14″

1°) Leonardo Sarchi (S.S.D.T.T. Milano Sport SRL)
2°) Luca Bersan (S.S.D.T.T. Milano Sport SRL)
3°) Mattia Arrighini (A.S.D.T.T. Arma di Taggia)
4°) Layla Pino (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)

Singolare misto Giovanile “Under 18″

1°) Leonardo Sarchi (S.S.D.T.T. Milano Sport SRL)
2°) Andrea Lombardo (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)
3°) Luca Bersan (S.S.D.T.T. Milano Sport SRL)
4°) Tomas Valle (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)

Singolare misto Veterani Assoluto “Over 40″

1°) Fausto Mazzocco (A.S.D. Bernini T.T. Livorno)
2°) Ron Rodriguez Carlos (A.S.D.T.T. Villaggio Sport Chiavari)
3°) Laura Siccardi (A.S.D.T.T. Villaggio Sport Chiavari)
4°) Andrea Lovaldi (A.S.D.T.T. Enjoy )

Singolare maschile Assoluto

1°) Fausto Mazzocco (A.S.D. Bernini T.T. Livorno)
2°) Mirko Volterrani (A.S.D. Luigi Rum Genova)
3°) Andrea Beltrami (T.T. Athletic Genova)
4°) Sergio Calò (A.S.D.T.T. Savona)

 Singolare femminile Assoluto

1°) Francesca Caramagna (C.R.D.C. Torino)
2°) Giuliana Ballardini (A.S.D.T.T. San Polo)
3°) Maya Pino (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)
4°) Kathrin Schmoll (WET Hamburg 1880)

Doppio femminile Assoluto

1°) F.Caramagna con G.Ballardini (Torino – SanPolo)
2°) F.Brea con K.Schmoll (Sanremo – Amburgo)
3°) M.Pino con E.Valassina (T.T.R. Sanremo)

Singolare maschile 5° Categoria

1°) Alessandro Lombardo (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)
2°) Giulio Furlan (A.S.D.T.T. Arma di Taggia)
3°) Andrea Lombardo (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)
4°) Federico Occelli (A.S.D. Polisportiva Spotornese)

 Doppio maschile 5° Categoria

1°) Luca Mondino con Gianluca La Fortezza (A.S.D.T.T. Mondovì)
2°) Alex Lombardo con Andrea Lombardo (A.S.D.T.T. Regina Sanremo)
3°) Matteo Alegge con Nicola La Sala (A.S.D.T.T. Mondovì)
4°) Federico Occelli con Sereno Regis (Spotorno – Torino)

Singolare Amatori Junior

1°) Paolo Negro (Taggia)
2°) Fabio Siccardi (Sanremo)
3°) Manuel Romeo (ArmaTaggia)
4°) Gioele Orsetti (Levà di Taggia)

Singolare Amatori Senior

1°) Renato Agagliate (Chieri)
2°) Stefano Negro (Arma di Taggia)
3°) Alberto Albano (Levà di Taggia)
4°) Alessandro Romeo (ArmaTaggia)

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Riviera24.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.